2665威尼斯

2665威尼斯欢迎您?,今天是?:?2018年6月8日 English |? 简体中文
魏俊潮
发布日期:2018-10-16

 

魏俊潮,男,1967.3生, 江苏兴化人,汉族,中共党员,博士, 教授,硕士生导师.

       1987.9-1991.6  扬州师范学院数学系基础数学专业学习,获学士学位.

       1991.9-1994.6  扬州大学数学系基础数学专业学习,获硕士学位.

       1994.8-1998.8  扬州大学工学院基础部工作.

       1998年以来, 扬州大学数学学院工作.

       2007.9-2010.5 扬州大学数学学院基础数学专业学习,获博士学位.

 

联系方法:13952751233;0514-87869233;jcweiyz@126.com.

 

讲授过的课程

    本科生:高等代数、近世代数、高等数学、线性代数、概率统计、复变函数,积分变换、考研线性代数、江苏省非理科高等数学竞赛.

    研究生:抽象代数、矩阵论、经典环论、基础模论、交换代数、Von Neumann正则代数、环与模范畴、环上广义逆、矩阵广义逆。

 

研究兴趣:代数环论,模论,同调论, Abundant半群理论, 交换环的作色理论,结合环的交换性条件,环的广义逆.

 

参编教材:线性代数(机械工业出版社)

 

研究项目: 

参加国家自然科学基金四项: 

    (1) 量子超代数的结构、表示和实现(10771182);

    (2) 一类量子群上模代数的代数分类与几何分类(10771183)

    (3) 若干Hopf代数的表示与相关不变量(11171291)

  (4)非半单Hopf代数的Green环及相关问题,(11471282)

    主持江苏省2009年度普通高校研究生科研创新项目(Quasi-normal环的若干研究:CX09B_309Z);

    主持2011年江苏省高校教师面上基金(几类环的结构及其应用:11KJB110019)

    主持扬州大学2002年校级基金(极小单侧理想刻画的环)


 

发表的主要论文

 1. Cai C. R., Fang H. J., Wei J. C., Graded antisimple radicals. Acta. Math. Hunga., 82(3) (1999), 207-216. (SCI)

 2. Wei J. C., Li L. B., Graded antisimple primitive radicals. Acta. Math. Sinca. ,18(3)(2002),505–512. (SCI)

 3. 魏俊潮,李立斌,分次反单本原根. 数学学报, 48(3)(2005), 585-588.

 4. Wei J. C., Rings characterized by minimal left ideals, Acta. Math. Sinca., 21(3)(2005),473-482. (SCI)

 5. Wei J. C., Chen J. H., Nil-injective rings. Intern. Elect. J. Algebra, 2(2007), 1-21.

 6. Wei J. C., On simple singular YJ-injective modules. Southeast Asian Bull. Math., 31(2007), 1009-1018.

 7. Wei J. C., Certain rings whose simple singular modules are nil-injective. Turk. J. Math. 32(2008), 393-408.(SCI)

 8. Wei J. C., MC2 rings. Kyungp. Math. J., 48(2008), 651-663.

 9. Wei J. C., Chen J. H., NPP rings, reduced rings and SNF rings. Intern. Elect. J. Algebra, 4(2008), 9-26.

10. Wei J. C., Li L. B., MC2 rings and WQD rings. Math. J., 51(2009), 691-702. (SCI)

11. Wei J. C., Jcp-injective rings. Intern. Electron. J. Algebra, 6(2009), 1-22.

12. Wei J. C., Li, L. B., Strongly DS rings. Southeast Asian Bull. Math., 33(2009), 375-390.

13. Wei J. C., Li L. B., Quasi-normal rings. Comm. Algebra, 38(2010), 1855-1868. (SCI)

14. Wei J. C., Li L. B., Nilpotent elements and reduced rings. Turk. Math. J., 35(2)(2011), 341-353. (SCI)

15. Wei J. C., Chen J. H., Weakly np-injective rings and weakly C2 rings. Kyungp. Math. J., 51(2011), 93-108.

16. Wei J. C., Li N. J., Strong regularity of SF rings. Acta. Math. Vietnamica, 36(3)(2011), 677-683.

17. Wu J. Y., Wei, J. C., Li L.B., Quantum Weyl symmetric polynomials and the center of quantum group Uq(sl4). Science(Math.), 54(1)(2011), 55-64. (SCI)

18. Wang Z. H., Wei J. C., Li L. B., Poincare series and an application to Weyl Algebras. Acta. Math. Sci., 31B(2)(2011), 459-467. (SCI)

19. Wei J. C., Li N. J., Some notes on semiabelian rings. Intern. J. Math. Sci., 2011(2011), Article ID 154636, 10 pages (doi:10.1155/2011/154636).

20. Wei J. C., Left WMC2 rings. Intern. J. Math. Sci., 2011(2011), Article ID 294301, 8 pages (doi:10.1155/2011/294301).

21. Wei J. C., Weakly Abel rings and weakly exchange rings. Acta.Math.Hungar., 37(4)(2012), 254-262. (SCI)

22. Wei J. C., Li, L. B., Weakly normal rings. Turk. Math. J., 36 (2012), 47– 57. (SCI)

23. Wei J. C., Some notes on weakly reversible rings. Acta. Math. Vietnamica, 37(1)(2012), 79-87. 

24. Wei J. C., Qu Y. C., On rings containing a non-essential nil-injective maximal left ideal. Kyungp. Math. J., 52(2012), 179-188.

25. Wang L., Wei J. C., Li L. B., NZI rings. Turk. Math. J., 37(2013), 781-792. (SCI)

26. Wei J. C., Almost Abelian rings. Comm. Math., 21(2013), 15-30.

27. Qu Y. C., Wei J. C., Some notes on nil-semicommutative rings. Turk. Math. J., 38(2014), 212-224. (SCI)

28.Wang L., Wei J. C., Central semicommutative rings, Indian J. Pure Appl. Math., 45(1)(2014), 13-25. (SCI)

29. Wei. J. C., Generalized weakly symmetric rings. J. Pure Appl. Algebra., 218(3)(2014),  1594-1603. (SCI)

30. Wang L., Wei J. C., Weakly semicommutative rings and strongly regular rings. Kyungp. Math. J., 54(2014), 65-72.

31. Qu Y. C., Wei J. C., Rings whose nilpotent elements form a Lie ideal. Studia Scient. Math. Hungar., 51(2)(2014): 271-284. (SCI)

32. Wei J. C., Qu. Y. C., On left NQD rings, Southeast Asian Bull. Math., 38(2014): 297-310.

33. J. C. Wei., On rings with weakly prime centers. Ukrain. Math. J., 66(2014), 1615-1622. (SCI)

34. Wei J. C., Fan Z. Y., A generalization of commutativity theorem for rings, Al. I. Cuza. Din. . (S. N.) Math.

35. Wei J. C.. Some notes on CN rings. Bull. Malay. Math. Sci. Soc., 38(2015), 1589-1599. (SCI)

36. Qu Y. C., Jia T. T., Wei J. C.. Some notes on JTTC rings. Bull. Scien. Math., 139(2015), 161-177. (SCI)

37. Zhou Y., Wei J. C.. Generalized weakly central reduced rings. Turk. Math. J., 39(2015), 604-617. (SCI)

38. Wang L., Wei. J. C., Some notes on GQN rings. Turk. Math. J., 41(2017): 1497-1509. (SCI)

39. Yao H., Wei J. C., EP elements and??Strongly Regular Rings. Filomat. 32(2018): 117-125. (SCI)

40. Meng F. Y., Wei J. C., e-symmetric rings, Comm. Contemp. Math.,  20 (2018): 1750039 (8 pages) (SCI)



 




打印本页 关闭窗口